Войдите на сайт
8 (496) 65-38-404, 8 (496) 65-38-534

Последние документы

Контакты

ООО Ступинская Управляющая Компания

Адрес: Московская область, г. Ступино, ул. Куйбышева, д.5, оф. 8
Телефон: 8 (496) 65-38-404
8 (496) 65-38-534 (диспетчерская)
Информация собственникам и нанимателям жилых помещений
30.05.2014

Разъяснения о последствиях при наличии задолженности по оплате за коммунальные услуги

Задолженность плательщиков за жилищно-коммунальные услуги стала в наше время делом, увы, довольно обыденным. Тем острее встает вопрос об эффективных средствах борьбы с этим явлением. И арсенал средств для этого существует достаточно широкий: от комфортной организации системы платежей до судебного

I. Преследование злостных неплательщиков.

Что же принято подразумевать под задолженностью? Задолженность по платежам какому-либо предприятию - это сумма причитающихся предприятию, но еще не полученных денежных средств (дебиторская задолженность). Она является составной частью оборотного капитала и характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами (должниками). В хозяйственной практике различают нормальную и просроченную дебиторскую задолженность. 

На основании Жилищного кодекса РФ, действующего на территории РФ с 01.03.2005, «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 и пп. «и» п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

  • нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве собственности на имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 19 «Правил пользования жилыми помещениями»);
  • cвоевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги (п. 2 ст. 154 ЖК РФ).
  • cвоевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги (пп. «и» п.34 Постановления Правительства от 06.05.2011 №354).

В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить пени.

II. Обязанность по оплате:

На основании п.5,п.6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, а также лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Так же, в соответствии с ч.3 ст.153 ЖК РФ до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В случае неуплаты в установленные сроки коммунальных платежей управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, пеней и судебных расходов, понесенных при обращении в суд.

III. Начисление пени за несвоевременную оплату услуг

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ч.14 ст.155 ЖК РФ).

Статья 330 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предусматривает установление неустойки (штрафа, пени) федеральным законом или договором. 

Снижение размера пени или ее отмена не допускаются. 
Уплата установленной ЖК РФ пени производится независимо от того, предусмотрена она договором или нет (ст. 332 ГК РФ).

Пени начисляются от не выплаченных должниками в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно. При этом ЖК РФ устанавливает запрет на увеличение установленного размера пеней 
(ч.14 ст.155 ЖК РФ). 

Расчет пеней

Пени = Сумма Просроченной Задолженности х Количество дней 
х 1/300 х Ставка рефинансирования

где:

1.    Сумма Просроченной Задолженности - сумма задолженности, которая не была уплачена.
2.   Количество дней - количество дней просрочки уплаты задолженности. Количество дней считается со дня возникновения задолженности и заканчивается днем уплаты задолженности. Пени на пени не насчитываются.
3.    1/300 ставки рефинансирования - одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка России. Фактически можно умножить все переменные и поделить результат на 300
4.    Ставка Рефинансирования - ставка Рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период возникновения и погашения задолженности по уплате налогов и сборов.

Напоминаем, что пени за просрочку платежа за жилье и коммунальные услуги теперь начисляются на полную сумму задолженности.

IV. Меры воздействия:

ООО «Ступинская УК» имеет договорные обязательства перед ресурсоснабжающими, эксплуатационными и другими организациями и в случае неуплаты за предоставленные услуги вынуждено нести убытки, оплачивая Ваш долг.

ООО «Ступинская УК» проводится активная работа по взысканию задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг в рамках которой при наличии у собственника многоквартирного дома задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с п.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,управляющая компания вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг и обратится в суд в соответствии с действующим законодательством.

V. Результаты проводимой работы:

В истекший период 2014 года ООО «Ступинская УК» обратилась в суд с исками к 7 собственникам и нанимателям жилых помещений о взыскании задолженности на общую сумму 883 084 рубля, из которых рассмотрены и удовлетворены судом 3 иска на общую сумму 353 300 рублей, по которым службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства, по 4 искам назначены судебные заседания.

Наряду с обращениями в судебные органы ООО «Ступинская УК» применяются иные меры направленные на взыскание задолженностей по оплате коммунальных услуг, в том числе заключение договоров о рассрочке платежей, предупреждения и уведомление о возможности ограничения предоставления коммунальных услуг.

В истекший период 2014 года ООО должникам направлено 5 уведомлений о возможности прекращения подачи коммунальных услуг и 74 предупреждения и заключено 5 соглашений о рассрочке оплаты коммунальных платежей.

Дополнительно сообщаем, что при наличии тому оснований, предусмотренных ст.159 ЖК РФ Вы имеете право обратиться в отдел жилищных субсидий района для оформления и получения субсидий.

База данных должников на сайте судебных приставов:

http://r50.fssprus.ru/iss/ip/

http://r77.fssprus.ru/iss/ip/

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений